A是哈佛,B是牛津,C是麻省!甲乙丙三人都直说对一半,三人的第一句说的A被牛津、麻省、哈佛录取,其中一种情况必须是正确的。所以假设甲的第一句是真的,第二句是假的,推断出BC分别是被哪个学校录取,然后看看乙和丙是不是满足一句是对,一句是错;如果不满足,说明甲的第一句不是真的,同理开始假设乙(或丙)的第一句是真的,第二句是假的,推断BC是哪个学校,判断其他2人说的话是否满足一句对一句错,都满足说明假设成立。
口才训练 2022-02-19 12:15 编辑:张裕 135阅读
A是哈佛,B是牛津,C是麻省!甲乙丙三人都直说对一半,三人的第一句说的A被牛津、麻省、哈佛录取,其中一种情况必须是正确的。所以假设甲的第一句是真的,第二句是假的,推断出BC分别是被哪个学校录取,然后看看乙和丙是不是满足一句是对,一句是错;如果不满足,说明甲的第一句不是真的,同理开始假设乙(或丙)的第一句是真的,第二句是假的,推断BC是哪个学校,判断其他2人说的话是否满足一句对一句错,都满足说明假设成立。
逻辑思维 2021-09-10 点击:300
逻辑思维 2021-09-30 点击:300
逻辑思维 2021-12-02 点击:300
逻辑思维 2022-01-09 点击:300
逻辑思维 2022-02-01 点击:300
逻辑思维 2022-04-16 点击:300
逻辑思维 2022-04-18 点击:300
逻辑思维 2022-05-29 点击:300
逻辑思维 2022-07-04 点击:300
逻辑思维 2022-07-08 点击:300
逻辑思维 2022-07-16 点击:300
逻辑思维 2022-08-26 点击:300
逻辑思维 2022-09-01 点击:300
逻辑思维 2022-09-22 点击:300
逻辑思维 2022-11-16 点击:300
逻辑思维 2022-11-17 点击:300
逻辑思维 2022-12-05 点击:300
逻辑思维 2021-09-22 点击:299
逻辑思维 2021-11-03 点击:299
逻辑思维 2021-12-26 点击:299
逻辑思维 2021-12-31 点击:299
逻辑思维 2022-03-11 点击:299
逻辑思维 2022-03-12 点击:299
逻辑思维 2022-03-26 点击:299
逻辑思维 2022-04-06 点击:299
逻辑思维 2022-04-13 点击:299
逻辑思维 2022-04-28 点击:299
逻辑思维 2022-05-14 点击:299
逻辑思维 2022-05-22 点击:299
逻辑思维 2022-05-24 点击:299
逻辑思维 2022-06-01 点击:299
逻辑思维 2022-06-13 点击:299
逻辑思维 2022-07-23 点击:299
逻辑思维 2022-09-14 点击:299
逻辑思维 2022-11-08 点击:299
逻辑思维 2022-12-20 点击:299
逻辑思维 2021-09-08 点击:298
逻辑思维 2021-09-11 点击:298
逻辑思维 2021-09-14 点击:298
逻辑思维 2021-10-02 点击:298
逻辑思维 2021-10-20 点击:298
逻辑思维 2021-11-03 点击:298
逻辑思维 2021-12-08 点击:298